Врач из Уфы назвала три продукта для борьбы с отеками

Уфимский врач-диетолог, терапевт и нефролог Регина Ахуньянова, популярная в соцсетях как Регина Доктор, поделилась списком продуктов, которые помогают бороться с отеками и ускоряют метаболизм.

Курага. Это мягкий дренажный продукт, который выводит лишнюю жидкость благодаря высокому содержанию калия — 1 200 мг на порцию. Это в четыре раза больше, чем в банане. По словам врача, отеки часто возникают из-за избытка натрия, а 3-4 штучки кураги в день помогают восстановить баланс и даже способствуют снижению веса.

Запеченный картофель. Неожиданный, но эффективный вариант. Картофель, особенно в запеченном виде, также богат калием. Он отлично насыщает, и если использовать его как гарнир, риск переедания снижается, отмечает Регина Доктор.

Корень топинамбура. Экзотичный, но доступный даже в Башкирии продукт. Топинамбур нормализует уровень сахара в крови, снижает хроническое воспаление и устраняет отеки за счет улучшения работы кишечника.

Регина Ахуньянова подчеркивает, что эти продукты не только борются с отеками, но и поддерживают обмен веществ, что особенно важно для тех, кто следит за здоровьем и весом.

Источник: ufatime.ru


© 2025 Ермачков В. А.